Викс Антигрипп Комплекс пор д/пр р-ра пак N5 лимон

Производитель: Проктер Гэмбл Дистриб Компан/Пр.Рафтон Лабораториз Лимитед Реквизиты организации Возможна доставка

Внешний вид товара может отличаться от фотографий на сайте.

Товар есть в наличии в аптеках:
Выберите аптеку на которой Вы хотели бы забрать товар
333,20 руб.
по промокоду
340,00 руб.
+ 7 бонусов на карту
- +
В корзину
Все товары в заказе резервируются на 24 часа,
после этого заказ автоматически отменяется

Стоимость действительна при оформлении заказа на сайте и в мобильном приложении
Краткая информация

Производитель

Проктер Гэмбл Дистриб Компан/Пр.Рафтон Лабораториз Лимитед

Действующее вещество

Гвайфенезин+Парацетамол+Фенилэфрин

Общее описание

ВИКС АНТИГРИПП КОМПЛЕКС.


Действующие вещества

-парацетамол(paracetamol)- гвайфенезин (guaifenesin)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

Состав и форма выпуска препарата


?Порошок для приготовления раствора для приема внутрьот почти белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, мелкокристаллический, свободный от больших агрегатов и включений, с характерным запахом лимона и ментола.


1 пак.

парацетамол
500 мг
гвайфенезин
200 мг
фенилэфрина гидрохлорид
10 мг
Вспомогательные вещества: сахароза - 2000 мг, лимонная кислота - 330 мг, винная кислота - 330 мг, натрия цикламат - 200 мг, натрия цитрат - 500 мг, аспартам - 6 мг,аскорбиновая кислота- 100 мг, калия ацесульфам - 17 мг, ароматизатор лимонный 8476 - 50 мг, ароматизатор лимонный сок - 120 мг, ароматизатор ментоловый - 100 мг, краситель хинолиновый желтый - 1 мг.
4.36 г - пакетики ламинированные (5) - пачки картонные.
4.36 г - пакетики ламинированные (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.
Парацетамолобладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.
Гвайфенезинобладает муколитическим действием, облегчает удаление мокроты из бронхов и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.
Фенилэфрин- симпатомиметик, обладает выраженной альфа-адренергической активностью, сужает сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамолбыстро и почти полностью всасывается из ЖКТ.
После приема внутрь Cmaxпарацетамола вплазмедостигается через 10-60 мин.
Метаболизируется в печени и выводится с мочой, в основном - в виде глюкуронидов и сульфатных соединений.
Т1/2составляет 1-3 ч.
Гвайфенезинбыстро всасывается из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь).
Т1/2- 1 ч.
Метаболизируется в печени окислением до ?-(2-метокси-фенокси)-молочной кислоты, которая выводится с мокротой и почками в виде неактивных метаболитов.
Фенилэфринобладает нерегулярной всасываемостью из ЖКТ и на первой стадии метаболизма подвергается воздействию моноаминоксидазы в кишечнике и печени, поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность.
Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.
Cmaxв плазме достигается через 1-2 ч, Т1/2составляет 2-3 ч.

Показания

Симптомы простудных заболеваний и гриппа (головная боль, боль в горле, боли в теле и конечностях, заложенность носа, кашель с затрудненным отхождением вязкой мокроты, лихорадка).

Противопоказания

Нарушение функции печени; тяжелая хроническая почечная недостаточность; артериальная гипертензия; гипертиреоз; сахарный диабет; фенилкетонурия; ИБС (острый инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий); аортальный стеноз; тахиаритмия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; порфирия; феохромоцитома; возраст до 12 лет; бременность, период лактации; одновременный приембета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч.
в течение 14 дней после их отмены); одновременный прием других симпатомиметических препаратов; одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы; повышенная чувствительность к гвайфенезину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата.
С осторожностью:дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия, бронхиальная астма, ХОБЛ, почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, синдром Рейно; одновременное применение сердечных гликозидов, бета-адреноблокаторов,метилдопыи других антигипертензивных средств, пожилой возраст.

Дозировка


Взрослым и детям старше 12 лет- назначают по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков)/сут.

Максимальная суточная доза составляет 4 пакетика.
Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней.
Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Частота возникновения побочных реакций оценивается следующим образом: очень часто (?1/10), часто (от ?1/100 до [1/10), нечасто (от ?1/1000 до [1/100), редко (от ?1/10 000 до [1/1000), очень редко ([1/10 000), частота неизвестна (нельзя оценить по имеющимся данным).
Парацетамол
Аллергические реакции:редко - крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки:редко - кожная сыпь, частота неизвестна - синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез.
Со стороны нервной системы:редко - головокружение.
Со стороны органа зрения:редко - парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
Со стороны системы кроветворения:редко - апластическая анемия, метгемоглобинемия; очень редко - патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:редко - повышение АД.
Со стороны пищеварительной системы:редко - тошнота, рвота, сухость во рту, гепатотоксическое действие.
Со стороны мочевыделительной системы:редко - задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз); частота неизвестна - интерстициальный нефрит.
Фенилэфрин
Со стороны сердечно-сосудистой системы:редко - тахикардия, артериальная гипертензия, сопровождающаяся головной болью, рвотой и учащенным сердцебиением.
Со стороны нервной системы:редко - бессонница, нервозность, тремор, тревога, возбужденное состояние, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
Со стороны пищеварительной системы:часто - анорексия, тошнота и рвота.
Аллергические реакции:редко - кожная сыпь, крапивница, анафилаксия и бронхоспазм.
Гвайфенезин
Со стороны нервной системы:редко - головная боль, головокружение и сонливость.
Со стороны пищеварительной системы:редко - дискомфорт в ЖКТ, тошнота, рвота и диарея.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол,рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительной передозировке.
Длительное применениебарбитуратовснижает эффективность парацетамола.
Одновременное применение сэтаноломповышает риск возникновения острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч.
циметидин)снижают риск гепатотоксического действия.
При применении вместе сНПВП, в т.ч.
салицилатами,нефротоксическое действие парацетамола возрастает.
Дифлунисалповышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.
Метоклопрамид и домперидонмогут увеличивать скорость всасывания парацетамола.
Колестираминможет снижать скорость всасывания парацетамола.
Изониазидснижает клиренс парацетамола путем подавления его метаболической трансформации в печени, что может приводить к увеличению фармакологических эффектов парацетамола и/или его токсичности.
Пробенецидвызывает снижение клиренса парацетамола практически в 2 раза за счет ингибирования конъюгации парацетамола с глюкуроновой кислотой.
При одновременном применении с пробенецидом следует рассмотреть снижение дозы парацетамола.
Регулярное применение парацетамола может приводить к возможному снижению метаболизмазидовудина(повышенный риск нейтропении).
Парацетамол может снижать биодоступностьламотриджинас возможным уменьшением выраженности его эффекта за счет возможной индукции метаболической трансформации ламотриджина в печени.
Парацетамол усиливает действиеантикоагулянтов непрямого действия,что увеличивает риск развития кровотечения и снижает активность урикозурических лекарственных средств.
Фенилэфрин
Снижает гипотензивный эффектдиуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч.
метилдопы, мекамиламина, гуанадрела.
гуанетидина).
Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемиди другие диуретики снижают гипертензивный эффект.
Ингибиторы МАО (в т.ч.
фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторыусиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.
Бета-адреноблокаторыуменьшают кардиостимулирующую активность, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).
Ингаляционные анестетики (в т.ч.
хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран)увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.
Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрамувеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта.
Снижает антиангинальный эффектнитратов, которые в свою очередь могут снизить прессорный эффект симпатомиметиков и риск возникновения артериальной гипотензии (одновременное применение допускается в зависимости от достижения необходимого терапевтического эффекта).
Тиреоидные гормоныувеличивают (взаимно) эффект и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).
Одновременное применение фенилэфрина идругих симпатомиметических аминовможет приводить к повышению АД и другим побочным эффектам со стороны сердечно-сосудистой системы.
Одновременное применениесердечных гликозидов (например, дигоксина)и фенилэфрина может увеличивать риск аритмии и инфаркта миокарда.
Гвайфенезин
Кодеинзатрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Совместим сбронхолитиками, противомикробными лекарственными средствами, сердечными гликозидами.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
Не следует применять препарат одновременно с другими средствами от кашля, простуды или препаратами с деконгестивным действием.
Следует избегать одновременного применения препарата с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
У пациентов с алкогольной болезнью печени негативные последствия передозировки выражены в большей степени.
При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Препарат искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.
Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.
Гвайфенезин, входящий в состав препарата, может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилинминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данных тестов).
Препарат содержит натрий, что необходимо принимать во внимание пациентам, соблюдающим диету с пониженным потреблением натрия.
Препарат содержит аспартам, являющийся источником фенилаланина, что может быть токсичным для больных фенилкетонурией.
Во время применения препарата необходимо воздержаться от приема алкоголя и лекарственных препаратов, содержащих этанол.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принимать во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Беременность и лактация

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано при тяжелой хронической почечной недостаточности.
С осторожностью: почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при нарушениях функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует принимать препарат пациентам пожилого возраста.

Внешний вид товара может отличаться от фотографий на сайте.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на сайте, предназначена для специалистов, включает материалы из изданий разных лет. Приведенная информация на сайте является обобщающей и представлена для ознакомления, не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства. Твояаптека.рф предупреждает вас о возможных отрицательные последствиях, которые могут возникнуть в результате неправильного использования представленной на сайте информации и настоятельно рекомендует перед выбором препарата проконсультироваться со специалистом.

С подробной и актуальной инструкцией на лекарственный препарат вы можете ознакомиться на сайте Государственного реестра лекарственных средств www.grls.rosminzdrav.ru.

Аналоги
570,00 руб.
558,60 руб.
по промокоду
Товар есть в наличии в аптеках:
Наверх
-->