Ибупрофен-Акрихин 100мг/5мл сусп д/внутр прим д/д 100г

Производитель: Медана фарма А.О.
Товар есть в наличии в аптеках:
Выберите аптеку на которой Вы хотели бы забрать товар
92,30 руб.
- +
В корзину
Все товары в заказе резервируются на 24 часа,
после этого заказ автоматически отменяется
Краткая информация

Производитель

Медана фарма А.О.

Действующее вещество

Ибупрофен

Внешний вид товара может отличаться от фотографий на сайте.

Общее описание
Источник: Видаль

Производитель

зарегистрировано и произведено
MEDANA PHARMA S.A. (Польша)

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) оранжевого цвета с апельсиновым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

100 мл
ибупрофен 2 г

Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия - 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат - 1.14 г, сахароза - 34.2 г, глицерол - 5.7 г, магния алюминия силикат (вээгум) - 0.57 г, пропиленгликоль - 1.71 г, метилпарагидроксибензоат - 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат - 0.05 г, натрия фосфата дигидрат - 0.46 г, лимонной кислоты моногидрат - 0.91 г, натрия сахаринат - 0.25 г, кросповидон - 0.14 г, ароматизатор апельсиновый - 0.34 г, краситель солнечный закат желтый (E110) - 0.02 г, вода очищенная - до 100 мл.

100 г - флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором - пачки картонные.
100 г - флаконы пластиковые (1) в комплекте со шприцем-дозатором - пачки картонные

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Жаропонижающее действие обусловлено блокированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, уменьшению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 ч.

Ведущим механизмом анальгезирующего действия является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза простагландинов в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Как и другие НПВС, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь более 80% ибупрофена абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови при приеме натощак - 45 мин, при приеме после еды - 1.5-2.5 ч; в синовиальной жидкости - 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Связывание с белками плазмы крови (в основном с альбуминами) составляет 90%.

Ибупрофен не кумулирует в организме.

Метаболизм

Ибупрофен биотрансформируется, главным образом, в печени.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму.

Выведение

Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2.5 ч. 60-90% препарата выводится почками в виде метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 ч.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут.

Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Возраст (масса тела) Разовая доза Кратность приема
6-12 мес (7.7-9 кг) 2.5 мл (50 мг) 3 раза/сут
1-3 года (10-15 кг) 2.5 мл (50 мг) 3-4 раза/сут
4-6 лет (16-20 кг) 5 мл (100 мг) 3 раза/сут
7-9 лет (21-29 кг) 5 мл (100 мг) 4 раза/сут
10-12 лет (30-41 кг) 10 мл (200 мг) 3 раза/сут

Прием препарата в разовой дозе можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.

Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7.6 кг) при поствакцинальных реакциях: по 2.5 мл препарата, при необходимости - повторный прием 2.5 мл через 6 ч.

Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5 мл.

У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Ибупрофен-Акрихин можно применять не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Использование дозатора в форме шприца:

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети в возрасте до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВС. Например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие.

Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду ослабления диуретического эффекта и риска развития почечной недостаточности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. ингибиторов АПФ).

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Средства с миелотосическим действием усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорины, препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, уменьшают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначение препарата Ибупрофен-Акрихин при беременности возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

При необходимости назначения препарата Ибупрофен-Акрихин в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Прочие: усиление потоотделения.

В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Вскрытый флакон следует использовать в течение 6 месяцев.

Показания

Препарат предназначен только для лечения детей.

Повышенная температура тела различного генеза при:

— простудных заболеваниях;

— ОРВИ, в т.ч. гриппе;

— ангине (тонзиллите);

— детских инфекциях;

— поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

— зубной боли, болезненном прорезывании зубов;

— ушной боли при воспалении среднего уха;

— головной боли, мигрени;

— невралгии;

— болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления в период применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВС (в т.ч. ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в
т.ч. в анамнезе);

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона - язвенный колит);

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК< 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;

— тяжелая печеночная недостаточность, активное заболевание печени;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— воспалительные заболевания кишечника;

— дефицит сахаразы/изомальтазы;

— непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

— детский возраст до 3 месяцев.

С осторожностью: цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность; артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; наличие инфекции Нelicobacter рylori; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); длительное применение НПВС; тяжелые соматические заболевания; одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогрела). Ибупрофен-Акрихин содержит в составе сахар, поэтому необходимо с осторожностью применять его у пациентов с сахарным диабетом.

Особые указания

У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск развития бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания следует немедленно обратиться к врачу.

Во время длительного лечения НПВС необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол). При появлении симптомов НПВС-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием препаратов, содержащих этанол.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ Ибупрофен-Акрихин следует применять в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.

В 1 мл суспензии препарата Ибупрофен-Акрихин содержится около 0.34 г сахарозы, что соответствует приблизительно 0.03 ХЕ. Таким образом, в минимальной разовой дозе препарата, равной 2.5 мл, содержится 0.85 г сахарозы (соответствует 0.075 ХЕ); в максимальной разовой дозе препарата, равной 15 мл, содержится 5.13 г сахарозы (соответствует 0.45 ХЕ)

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая возможность развития значимых побочных эффектов, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Применение у детей

У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Противопоказано применение препарата у детей в возрасте до 3 месяцев.

Внешний вид товара может отличаться от фотографий на сайте.

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, предназначена только для специалистов. Приведенная информация не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Аналоги
92,10 руб.
Есть в наличии в другом регионе
Возможность доставки уточните по телефону 8-800-100-000-3
В корзину
95,70 руб.
Есть в наличии в другом регионе
Возможность доставки уточните по телефону 8-800-100-000-3
В корзину
252,30 руб.
Есть в наличии в другом регионе
Возможность доставки уточните по телефону 8-800-100-000-3
В корзину
Наверх