Парацетамол 500мг тбл N10

Производитель: Дальхимфарм ОАО
Товар есть в наличии в аптеках:
Выберите аптеку на которой Вы хотели бы забрать товар
6,70 руб.
+ 1 бонус на карту
- +
В корзину
Все товары в заказе резервируются на 24 часа,
после этого заказ автоматически отменяется
Краткая информация

Производитель

Дальхимфарм ОАО

Действующее вещество

Парацетамол

Внешний вид товара может отличаться от фотографий на сайте.

Общее описание
Источник:  РЛС

Состав

Состав на одну таблетку

Активное вещество:

Парацетамол 200 мг или 500 мг

Вспомогательные вещества:

Повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) 126002700 5,36 мг или 13,4 мг, крахмал картофельный 10,7 мг или 26,75 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 2,2 мг или 5,5 мг, кальция стеарат 1,74 мг или 4,35 мг.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета круглые плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, время достижения максимальной концентрации в плазме 0,5 ч; максимальная концентрация в плазме 520 мкг/мл. Связь с белками плазмы 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени (9095%) по трем основным путям: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2 E 1. Период полувыведения 14 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

PHARMAPROPERTIES

Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу 1 и циклооксигеназу 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания препарата

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата; детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Почечная или печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 12 часа после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет разовая доза 500 мг; максимальная разовая доза 1 г. Кратность назначения до 4-х раз в сутки. Максимальная суточная доза 4 г. Максимальная продолжительность применения при лихорадочном синдроме 3 дня, при болевом синдроме 5 дней.

Детям старше 6 лет разовая доза 200 мг. Кратность назначения до 4-х раз в сутки. Интервал между каждым приемом не менее 4 ч.

Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 часов после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 1248 ч после передозировки. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, принять активированный уголь.

Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH -групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 89 ч после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Меры предосторожности

Не превышайте указанную дозу! Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более 35 дней из-за повышения вероятности нарушения функции печени и почек.

Особые указания

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольной болезнью печени. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного применения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Одновременный прием парацетамола с этанолом не рекомендуется.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска

Парацетамол таблетки 200 мг и 500 мг.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной или в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полиэтиленовым покрытием или из заготовок на основе бумаги для контурных безъячейковых упаковок лекарственных средств.

Контурные безъячейковые упаковки вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

По 1 или 2, или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Наименование, адрес производителя и адрес места производства лекарственного препарата/организация, принимающая претензии

ОАО ДАЛЬХИМФАРМ

680001, Российская Федерация, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ташкентская, 22

Тел/факс (4212) 53-91-86.

Внешний вид товара может отличаться от фотографий на сайте.

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, предназначена только для специалистов. Приведенная информация не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Аналоги
15,40 руб.
Есть в наличии в другом регионе
Возможность доставки уточните по телефону 8-800-100-000-3
15,40 руб.
Есть в наличии в другом регионе
Возможность доставки уточните по телефону 8-800-100-000-3
54,00 руб.
Есть в наличии в другом регионе
Возможность доставки уточните по телефону 8-800-100-000-3
Наверх