Солонэкс 10мг/мл капли д/внутр применения 20мл(Солофарм)

制造商: Гротекс ООО
该产品在药房有售:
选择您想领取商品的药房
215,00 卢布
+ 5 个红利 на карту
- +
加入购物车
订单中的所有产品均保留24小时,
之后订单将自动取消
简要信息

Производитель

Гротекс ООО

Действующее вещество

Цетиризин

产品的外观可能与网站上的照片有所不同。

一般说明

Солонэкс 10мг/мл капли капли для приема внутрь 20мл

Действующее вещество: Цетиризин
Лекарственная форма: капли для приема внутрь
Показания:
Применение препарата показано у взрослых и детей с 6 месяцев и старше для облегчения:
- назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы;
- симптомов хронической идиопатической крапивницы.
Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина, а также к другим компонентам препарата.
- Терминальная стадия почечной недостаточности (КК [ 10 мл/мин).
- Детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения препарата).
- Беременность.
С осторожностью
- Хроническая почечная недостаточность (при КК ] 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования).
- Пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении скорости клубочковой фильтрации).
- Эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью.
- Пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см.
раздел Особые указания).
- Детский возраст до 1 года.
- Период грудного вскармливания.
- При одновременном применении с алкоголем
Рекомендации по применению
Внутрь, накапать в ложку или растворить в воде.
Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости, которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить.
Раствор следует принимать сразу после приготовления.
Взрослые 10 мг (20 капель) 1 раз в день.
Пациенты пожилого возраста
Нет необходимости в снижении дозировки у пациентов пожилого возраста, если функция почек не нарушена.
Пациенты с почечной недостаточностью Поскольку цетиризин выводится из организма в основном почками, при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины КК).
КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина в плазме крови, по следующей формуле:
КК (мл/мин) = [140 возраст (годы)] ? масса тела (кг) /72 ? ККсыворот (мг/дл)
КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.
Пациенты с нарушением функции печени
У пациентов с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.
У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек рекомендуется коррекция дозирования.
Дети
Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.
Дети от 6 до 12 месяцев 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день
Дети от 1 года до 6 лет 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
Дети от 6 до 12 лет 5 мг (10 капель) 2 раза в день
Дети старше 12 лет 10 мг (20 капель) 1 раз в день
Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.
Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела.
Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Особые указания
Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении препарата детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких как (но не ограничиваясь этим списком):
- синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
- злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
- молодой возраст матери (19 лет и моложе);
- злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
- дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
- недоношенные (гестационный возраст менее 37 недель) или рожденные с недостаточной 12 массой тела (ниже 10-го перцентиля от гестационного возраста) дети;
- при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему.
В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции, в том числе замедленного типа.
У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.
Рекомендовано соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с алкоголем.
Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью.
Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный отмывочный период ввиду того, что Н1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.
После прекращения применения цетиризина может появиться зуд и/или крапивница, даже если эти симптомы отсутствовали в начале лечения.
В некоторых случаях симптомы могут быть интенсивными и требовать возобновления приема цетиризина.
Симптомы исчезают при возобновлении приема цетиризина.
Состав
1 мл препарата содержит:
Действующее вещество: Цетиризина дигидрохлорид 10,0 мг
Вспомогательные вещества:
Пропиленгликоль 350,0 мг
Глицерол безводный 250,0 мг
Натрия сахаринат 10,0 мг
Натрия ацетата тригидрат 10,0 мг
Метилпарагидроксибензоат 1,35 мг
Пропилпарагидроксибензоат 0,15 мг
Уксусная кислота ледяная до рН 4,0 6,0
Вода для инъекций до 1,0 мл
Побочные действия
Данные, полученные в клинических исследованиях Обзор
Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на центральную нервную систему (ЦНС), включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль.
В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.
Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.
Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина.
В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.
Перечень нежелательных побочных реакций Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг один раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.
Лекарственное взаимодействие
Одновременное применение с азитромицином, циметидином, эритромицином, кетоконазолом или псевдоэфедрином не влияет на фармакокинетические параметры цетиризина.
Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось.
Согласно 11 испытаниям in vitro, цетиризин не влияет на эффект связывания белка варфарина.
Одновременный прием азитромицина, эритромицина, кетоконазола, теофиллина и псевдоэфедрина не выявил существенных изменений в клинических лабораторных показателях, жизненно важных функциях и ЭКГ.
В исследовании с одновременным приемом теофиллина (400 мг в день) и цетиризина (20 мг в день) было обнаружено незначительное, но статистически достоверное повышение 24-часовой AUC (площади под кривой) на 19 % для цетиризина и на 11 % для теофиллина.
Кроме того, максимальные уровни в плазме крови увеличились до 7,7 % и 6,4 % соответственно для цетиризина и теофиллина.
Одновременно клиренс цетиризина уменьшился на 16 %, а также на 10 % в случае теофиллина, когда цетиризин принимали пациенты, которые ранее получали лечение теофиллином.
Тем не менее, предварительное лечение цетиризином не оказало существенного влияния на фармакокинетические параметры теофиллина.
После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг эффект алкоголя (0,8 ) значительно не усиливался; статистически значимое взаимодействие с 5 мг диазепама было доказано в одном из 16 психометрических тестов.
Одновременный прием 10 мг цетиризина в день с глипизидом привел к незначительному снижению показателей глюкозы.
Этот эффект не имеет клинического значения.
Тем не менее, рекомендуется раздельный прием глипизид утром и цетиризин вечером.
Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.
Передозировка
Симптомы
При однократном приеме препарата в дозе 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
Лечение
Немедленно после приема препарата промывание желудка или стимуляция рвоты.
Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии.
Специфического антидота нет.
Гемодиализ неэффективен.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 ?С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
После вскрытия флакона 6 месяцев.
Не применять после окончания срока годности!

产品的外观可能与网站上的照片有所不同。

有关处方药的信息仅供专业人士使用。患者不应使用所提供的信息来独立决定是否使用所提供的药物,也不能代替与医生进行全职咨询。

提供了药物活性物质的描述。提供的科学信息是概括性的,不能用于决定使用特定药物的可能性。

类似物
182,50 卢布
该产品在药房有售:
271,00 卢布
该产品在药房有售:
81,00 卢布
该产品在药房有售:
回页首