Терафлю Лесные ягод пор д/р-ра пак от гриппа N10

Производитель: ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер
Товар есть в наличии в аптеках:
Выберите аптеку на которой Вы хотели бы забрать товар
369,90 руб.
+ 8 бонусов на карту
- +
В корзину
Все товары в заказе резервируются на 24 часа,
после этого заказ автоматически отменяется
Краткая информация

Производитель

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер

Действующее вещество

Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота

Внешний вид товара может отличаться от фотографий на сайте.

Общее описание
Источник:  РЛС

Состав

Один пакетиксодержит:

Активныекомпоненты:

Парацетамол 325мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательныекомпоненты:

Сахароза 10000мг, ацесульфам калия 13 мг, краситель красный очаровательный Е129 (красительFD&C красный 40) 2,4 мг, краситель бриллиантовый голубой Е133 (красительFD&C синий 1) 0,3 мг, мальтодекстрин M100 26 мг, кремния диоксид 13мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) 165мг, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590) 55 мг,лимонная кислота 725 мг, натрия цитрат дигидрат 180 мг, кальция фосфат 35 мг,магния стеарат 3,2 мг.

Описание лекарственной формы

Сыпучий порошок,состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета.Допускается наличие мягких комков. При растворении содержимого пакетика в 225мл нагретой до 75  5 С воды образуется непрозрачный растворрозово-фиолетового цвета с ягодным запахом.

Фармакокинетика

Парацетамол

Парацетамолбыстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Послеприема препарата, внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазмедостигается через 1060 минут.

Парацетамолраспределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту иприсутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание сбелками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.

Подвергаетсяпервичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в видеглюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 13часа.

Фенирамин

Максимальнаяконцентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 12,5 часа. Периодполувыведения фенирамина 1619 часов.

7083% принятойдозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин

Фенилэфринвсасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизмув кишечнике и печени. Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатныхсоединений. Максимальные концентрации в плазме достигаются в интервале от 45мин до 2 часов. Период полувыведения составляет 23 часа.

Фармакодинамика

Парацетамол

Парацетамолоказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект путем подавления синтезапростагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитови гемостаз.

Фенирамин

Фенираминявляется противоаллергическим средством блокатором H1-гистаминовыхрецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказываетседативный эффект и также проявляет антимускариновую активность.

Фенилэфрин

Фенилэфрин симпатомиметическое средство, при приеме внутрь оказывает умеренноесосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов),уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

PHARMAPROPERTIES

Комбинированноесредство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами,оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняетсимптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочкиполости носа и носоглотки.

Показания препарата

Симптоматическаятерапия инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе грипп ипростуда, сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью,насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

Повышеннаячувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный приемтрициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или другихсимпатомиметических препаратов, одновременный или в течение предшествующих2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), портальнаягипертензия, алкоголизм, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы,непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность,период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет, тяжелыесердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз,закрытоугольная глаукома, феохромоцитома.

С осторожностью

При выраженноматеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остромгепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеванияхпечени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспусканиявследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефицитеглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромыЖильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), хроническом недоедании (дефицитепотребляемых калорий) и обезвоживании, пилородуоденальной обструкции,стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, приодновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень(барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина,изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени).

Способ применения и дозы

Внутрь.Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане горячей, но не кипящей воды.Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 46 часов(не более 34 доз в течение 24 часов). ТераФлю можно применять в любоевремя суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, наночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после началаприема препарата, необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует приниматьТераФлю более 5 дней.

Особыепопуляции:

Печеночнаянедостаточность:пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимоуменьшить дозу или увеличить интервал между приемами ТераФлю.

Почечная недостаточность: при наличииострой почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин)интервал между приемами ТераФлю должен быть не менее 8 часов.

Пожилыепациенты:нет необходимости в корректировке дозы у пожилых пациентов.

Побочные действия

Классификациячастоты возникновения побочных реакций:

Очень часто(≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000,<1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000),включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (не может бытьрассчитана на основании доступных данных).

Нарушения состороны крови и лимфатической системы:

Очень редко:тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Нарушения состороны иммунной системы:

Редко: реакциигиперчувствительности (сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротическийотек.

Частотанеизвестна: анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсическийэпидермальный некролиз.

Нарушенияпсихики:

Редко:повышенная возбудимость, нарушение сна.

Нарушения состороны нервной системы:

Часто:сонливость.

Редко:головокружение, головная боль.

Нарушения состороны органа зрения:

Редко: мидриаз,парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Нарушения состороны сердца:

Редко:тахикардия, ощущение сердцебиения.

Нарушения состороны сосудов:

Редко: повышениеартериального давления.

Нарушения состороны желудочно-кишечного тракта:

Часто: тошнота,рвота.

Редко: сухостьво рту, запор, боль в животе, диарея.

Нарушения состороны печени и желчевыводящих путей:

Редко: повышениеактивности печеночных ферментов.

Нарушения состороны кожи и подкожных тканей:

Редко: сыпь,зуд, эритема, крапивница.

Нарушения состороны почек и мочевыводящих путей:

Редко:затруднение мочеиспускания.

Общиерасстройства и нарушения в месте введения:

Редко: недомогание.

Если любые изуказанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любыедругие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Влияниепарацетамола

Усиливаетэффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксическогодействия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов,фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина идругих индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина какантикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительногорегулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный приемпарацетамола не оказывает такого эффекта. Метоклопрамид увеличивает скоростьвсасывания парацетамола, и повышает уровень концентрации парацетамола в плазмедо максимального. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скоростьабсорбции парацетамола.

При совместномприменении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфениколаможет увеличиться.

Парацетамолможет снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действияпо причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамоламожет быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этогоможно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола.

Регулярноеприменение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению иувеличить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизмпарацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозупарацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола можетусиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамолможет влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты сиспользованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Влияниефенирамина

Возможноусиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например,ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя,противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов инаркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Влияниефенилэфрина

ТераФлюпротивопоказан пациентам, которые принимают или принимали МАО в течениепоследних двух недель. Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО ивызывать гипертонический криз.

Одновременноеприменение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами илитрициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличитьриск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижатьэффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов(например дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышенияартериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов можетбыть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другимисердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфарктамиокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи(эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.

Передозировка

Симптомы (восновном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 1015 г):в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическоедействие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка можетвызвать нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью.

Выраженностьпередозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запретеодновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравленияособенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, вслучаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием(дефицитом потребляемых калорий) и у пациентов, принимающих индукторымикросомального окисления в печени.

Передозировкапарацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме исмерти.

Симптомыпередозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожныхпокровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первымпризнаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 2448 часов ииногда может проявиться позже, через 46 дней, в среднем по истечении 7296часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизмаглюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени можетразвиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз.Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.

Лечение: введениеацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промываниежелудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайнеймере в течение 48 часов после передозировки.

Рекомендованприем активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случаеразвития судорог возможно назначение диазепама.

Фенирамин ифенилэфрин(симптомы передозировки объединены из-за риска взаимного потенцированияпарасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффектафенилэфрина в случае передозировки препарата).

Симптомы передозировкивключают: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство(особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль,повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения,кома, судороги, изменения поведения, повышение или снижение артериальногодавления, брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаяхатропиноподобного психоза.

Специфическийантидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначениеактивированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной идыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства(метилфенидат) ввиду опасности возникновения судорог. При гипотензии возможноприменение вазопрессорных препаратов.

В случаеповышения артериального давления возможно внутривенное введениеальфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом альфа1-адренорецепторов,следовательно, гипертензивный эффект при передозировке фенилэфрина следует лечитьпутем блокирования альфа-адренорецепторов. При развитии судорог использоватьдиазепам.

Особые указания

Во избежаниетоксического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применениемалкогольных напитков.

Пациентамследует обратиться к врачу, если:

     Наблюдаетсябронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит;

     Симптомыне проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой,продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.

Это могут бытьпризнаки более серьезных нарушений.

ТераФлюсодержит:

     Сахарозы10 г на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов с сахарнымдиабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, какнепереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или недостаточностьсахаразы/изомальтазы, не следует принимать ТераФлю.

     Красителькрасный очаровательный (Е129) (краситель FD&C красный 40) может вызватьаллергические реакции.

     Натрия42,2 мг на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов, соблюдающихдиету по содержанию натрия.

Не следуетиспользовать препарат из поврежденных пакетиков.

Влияние наспособность управлять транспортными средствами и механизмами

ТераФлю можетвызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять автомобилеми заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания ивысокой скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок дляприготовления раствора для приема внутрь [лесные ягоды].

По 11,5 гпорошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/ полиэтилен/полиэтиленнизкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 1, 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке, размещенныхиндивидуально или попарно скрепленных через перфорацию, вместе с инструкциейпо применению.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Юридическоелицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация,принимающая претензии на территории Российской Федерации

АОГлаксоСмитКляйн Хелскер.

123112, г.Москва, Пресненская набережная, д. 10.

Тел. +7 (495)777 98 50;

Факс +7 (495)777 98 51.

Телефонбесплатной Горячей линии:

Å 8800 333 46 94.

E-mail:rus.info@gsk.com

Производитель

ГСК КонсьюмерХелс, Инк., США/

GSK ConsumerHealth, Inc. 10401 Highway 6, Lincoln, Nebraska 68517, USA.

Товарный знакпринадлежит или используется Группой Компаний ГлаксоСмитКляйн.

Внешний вид товара может отличаться от фотографий на сайте.

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, предназначена только для специалистов. Приведенная информация не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Аналоги
495,70 руб.
Товар есть в наличии в аптеках:
193,60 руб.
Товар есть в наличии в аптеках:
432,60 руб.
Товар есть в наличии в аптеках:
Наверх