В приложении еще удобнее
после этого заказ автоматически отменяется
Стоимость действительна при оформлении заказа на сайте и в мобильном приложении
Производитель
Берлин-ХемиДействующее вещество
КетопрофенФастум гель - инструкция по применению
Регистрационный номер: П N012306/01 от 21.12.2010
Торговое название препарата: Фастум
Международное непатентованное название (МНН): кетопрофен
Химическое название: (2RS)- 2-(3-бензоилфенил)пропионовая кислота
Лекарственная форма: гель для наружного применения
Состав: 100 г геля содержит: Активное вещество: кетопрофен - 2,50 г Вспомогательные вещества: карбомер 940, этанол 96%, масло неролиевое, масло лавандовое*, троламин (триэтаноламин), вода очищенная.
*Масло лаванды гибридной (Лавандин).
Описание: бесцветный, почти прозрачный гель вязкой консистенции, с приятным запахом.
Фармакотерапевтическая группа: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения.
Код ATX М02АА10
Фармакологические свойства Фармакодинамика Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов.
Кетопрофен оказывает анальгезирующее и противовоcпалительное действие.
Кетопрофен достигает воспаленной зоны, проникая через кожу, обеспечивая таким образом возможность местного лечения поражений (суставов, сухожилий, связок и мышц), сопровождающихся болевым синдромом.
Фармакокинетика.
При местном применении проникает в очаг воспаления через кожный покров, всасывание кетопрофена из очага воспаления происходит крайне медленно (биодоступность геля - около 5%).
После применения в дозе 50-150 мг кетопрофена концентрация в плазме крови через 5-8 ч составляет 0,08-0,15 мкг/мл.
Практически не кумулирует в организме.
Показания к применению
мышечная боль (миозит, миалгия);
мышечная и костно-суставная боль ревматического происхождения (например, остеоартроз);
боль травматического происхождения (ушибы, растяжения связок и мышц, вывихи);
напряженность и скованность мышц шеи;
люмбаго.
Противопоказания
индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другому НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты) и фенофибрату;
мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны;
детский возраст до 12 лет;
беременность и период лактации.
С осторожностью
тяжелая почечная недостаточность.
Способ применения и дозы Для наружного применения.
При использовании тубы выдавить небольшое количество геля (3-5 см) и нанести тонким слоем 12 раза в сутки на травмированный участок или кожные покровы над очагом воспаления и слегка втереть.
При использовании контейнера с дозатором (диспенсер) надавить на купол дозатора (рис 1.)
или на основание дозатора (рис.
2) до появления геля.
Рекомендуется держать контейнер с дозатором в горизонтальном положении.
Нанести примерно 3-5 см геля 1- 2 раза в сутки на травмированный участок или кожные покровы над очагом воспаления и слегка втереть.
/
рис.
1
рис.
2
Количество геля может варьировать от величины обрабатываемого участка.
Возможно использование в сочетании с физиотерапией (фонофорез и ионофорез).
Побочные эффекты Очень редко - аллергические реакции, фотосенсибилизация, контактный дерматит, эритема, крапивница, зуд, булезный дерматит.
При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
В очень редких случаях (менее 0,01%) возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: кровотечение, диарея, пептическая язва.
Передозировка Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами При наружном применении кетопрофена в виде геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.
Другие взаимодействия не установлены.
Однако следует проконсультироваться с врачом перед применением геля, если Вы применяете антикоагулянты кумаринового ряда.
Особые указания Не наносить на поврежденную (в т.
ч.
открытые раны) и воспаленную кожу!
Избегать попадания в глаза (опасность раздражения конъюнктивы).
Не применять в виде окклюзионных повязок.
Не использовать в сочетании с герметичной (воздухонепроницаемой) одеждой.
Длительное применение средств местного действия может приводить к повышению чувствительности или местному раздражению.
Во избежание каких-либо проявлений гиперчувствительности или фотосенсибилизации, следует избегать воздействия прямых солнечных лучей (в т.
ч.
посещение солярия в период лечения и в течение двух недель после применения данного препарата).
Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении препарата Фастум.
Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Препарат Фастум не влияет на способность к вождению транспортных средств и работу требующую повышенной концентрации внимания.
Форма выпуска Гель для наружного применения, 2,5%.
По 30 г, 50 г или 100 г препарата в тубы, из мягкого алюминия, покрытые изнутри эпоксифенольным лаком, с навинчивающимся колпачком-перфоратором (полиэтилен/полипропилен).
По 1 тубе вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
Условия хранения Хранить при температуре не выше 30С.
Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 5 лет.
Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке!
Условия отпуска Отпускают без рецепта.
Внешний вид товара может отличаться от фотографий на сайте.
Информация о лекарственных препаратах, размещенная на сайте, предназначена для специалистов, включает материалы из изданий разных лет. Приведенная информация на сайте является обобщающей и представлена для ознакомления, не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства. Твояаптека.рф предупреждает вас о возможных отрицательные последствиях, которые могут возникнуть в результате неправильного использования представленной на сайте информации и настоятельно рекомендует перед выбором препарата проконсультироваться со специалистом.
С подробной и актуальной инструкцией на лекарственный препарат вы можете ознакомиться на сайте Государственного реестра лекарственных средств www.grls.rosminzdrav.ru.
- Приморский край
- Амурская область
- Хабаровский край
- Республика Саха (Якутия)
- Еврейская автономная область
- Сахалинская область
- Все аптеки
- Игнатьевское шоссе, 9 ТвояАптека.рф с 8.00 до 20.00
- Игнатьевское шоссе, 14/6 Социальная аптека с 8.00 до 22.00
- Игнатьевское шоссе, 17 (пом 1-13) Социальная аптека с 8.00 до 22.00
- Новотроицкое шоссе, 3 ТвояАптека.рф с 9.00 до 22.00
- Ул. 50 лет Октября, 20 (Универмаг) Семейная аптека Пн-Сб: с 9.00 до 18.00 Вс: с 10.00 до 17.00
- Ул. 50 лет Октября, 28 (Дом быта Элегант) ТвояАптека.рф круглосуточно
- Ул. 50 лет Октября, 61. ТЦ "Мега" Социальная аптека с 8.00 до 22.00
- Ул. 50 лет Октября, 202 (КПП) ТвояАптека.рф с 8.00 до 22.00
- Ул. Амурская, 60 ТвояАптека.рф с 8.00 до 22.00
- Ул. Амурская, 102 Семейная аптека с 9.00 до 21.00
- Ул. Амурская, 165 Семейная аптека с 8.00 до 20.00
- Ул. Артиллерийская, 35 ТвояАптека.рф С 9.00 до 21.00
- Ул. Больничная, 32 ТвояАптека.рф Пн-Пт: 8.00-18.00, перерыв: 13.30-14:00, Сб: 9:00-15:00, Вс: -
- Ул. Василенко, 7 Айболит с 7.30 до 20.00
- Ул. Дьяченко, 2 Социальная аптека с 8.00 до 22.00
- Ул. Загородная, 53 Семейная аптека с 7.30 до 22.00
- Ул. Зейская, 126 Семейная аптека с 9.00 до 22.00
- Ул. Зейская,193 Социальная аптека с 8.00 до 22.00
- Ул. Зейская, 256 Социальная аптека (Отдел самообслуживания) с 8.00 до 22.00
- Ул. Зейская, 256 Социальная аптека с 8.00 до 22.00
- Ул. Институтская, 14 Семейная аптека круглосуточно
- Ул. Институтская 21 (бывш. Василенко, 7) Социальная аптека с 8.00 до 22.00
- Ул. Калинина, 41 Семейная аптека с 9.00 до 21.00
- Ул. Калинина, 105 Социальная аптека с 8.00 до 21.00
- Ул. Калинина, 127 Семейная аптека с 8.00 до 22.00
- Ул. Кантемирова, 1 Айболит с 8.00 до 20.00
- Ул. Красноармейская, 92 Социальная аптека с 9.00 до 21.00
- Ул. Красноармейская, 132 Семейная аптека круглосуточно
- Ул. Красноармейская, 139 (Физкультурный техникум) ТвояАптека.рф с 7.30 до 20.00
- Ул. Красноармейская, 153, ТЦ Фестиваль парк ТвояАптека.рф с 9.00 до 21.00
- Ул. Красноармейская, 194 Айболит с 07:30 до 20:00
- Ул. Кузнечная, 50 Айболит с 8:00 до 20:00
- Ул. Лазо, 55 Социальная аптека с 8.00 до 22.00
- Ул. Ленина, 54 Семейная аптека с 7.30 до 22.00
- Ул. Ленина, 75 ТвояАптека.рф с 08.00 до 20.00
- Ул. Ленина, 113 ТвояАптека.рф с 8.00 до 20.00
- Ул. Ленина, 123 Айболит с 8:00 до 21:00
- Ул. Ленина, 184 Айболит с 8.00 до 22.00
- Ул. Ленина, 187 Семейная аптека круглосуточно
- Ул. Муравьева-Амурского, 3 Социальная аптека с 9.00 до 22.00
- Ул. Пионерская, 72, ТЦ Три кита, вход снаружи Социальная аптека с 8.00 до 20.00
- Ул. Свободная, 32 Семейная аптека с 8.00 до 22.00
- Ул. Театральная, 23 Социальная аптека круглосуточно
- Ул. Театральная, 23 ТвояАптека.рф с 8:00 до 20:00
- Ул. Театральная, 81 Госаптека с 8.00 до 22.00
- Ул.Театральная, 170 (в ТЦ Реал) ТвояАптека.рф с 8.00 до 20.00
- Ул. Театральная, 239 Социальная аптека с 9.00 до 21.00
- Ул. Тенистая, 160 (ТЦ Флагман - Самбери) Социальная аптека с 8.00 до 21.00
- Ул. Чайковского, 20 Айболит с 8:00 до 20:00
- Ул. Чайковского, 193 Социальная аптека с 9.00 до 21.00
- Ул. Шевченко,18 ТвояАптека.рф с 8.00 до 20.00
- Ул. Шевченко, 80 Семейная аптека с 8.00 до 22.00
- Ул. Шевченко, 85 (ТЦ XL) Социальная аптека с 9.00 до 19.00
- с.Чигири, ул. Василенко,1 ТвояАптека.рф с 9.00 до 21.00
- с. Чигири, ул. Партизанская, 1А Социальная аптека с 8.00 до 22.00
- с.Чигири ул. Садовая 16 ТвояАптека.рф с 9.00 до 21.00